поиск

вторник, 7 февраля 2012 г.

сигнализация из мобильного


Сейчас практически во всех автомобилях установлена сигнализация, будь то импортное или отечественное авто. Моделей автосигнализации огромное количество, но особое место занимают сигнализации с так называемой обратной связью. Не оспоримое преимущество таких устройств в том, что владелец  машины находясь. В РАДИУСЕ ДЕЙСТВИЯ сигнализации осуществляет постоянный контроль над своим авто. Как правило, на брелок выводится довольно полная информация о состоянии или  характере тревоги. Очень сильно расширяет радиус действия сигнализация с GSM передатчиком. Я бы хотел предложить вашему вниманию более дешевую альтернативу  GPRS и GSM сигнализации. Охранное устройство в первую очередь предназначено для владельцев, так называемых классических моделей машин отечественного производства, цена которых не на много превышает стоимость самой GPRS и GSM охранной системы. Принцип работы данной сигнализации заключается в передаче сигнала тревоги при проникновении или попытке угона автомобиля на сотовый телефон владельца посредством другого сотового телефона установленного в охраняемом авто.

Для сборки данной системы понадобится:
1 сотовый телефон практически любой модели и состояния.
2 автомобильное зарядное устройство  для сотового телефона
3 реле 12 V.
4 датчик движения АСТРА (не обязательно)
5 не много свободного времени, умение держать паяльник  и желание.

 Для этого был взят старый LG и установлена новая сим карта, далее в быстрый набор, которого забил номер своего телефона  под номером 2 (номер 1 занят голосовой почтой). Эту процедуру  надо обязательно выполнить первой. Затем разбираем телефон до основания, и главное убираем кнопки для того чтобы подпаять провода.   



Провода аккуратно припаял к контактам клавиши 2




И собираем в обратном порядке, у меня получилось так.



А далее по схеме при с срабатывании датчика движения цепь разрывается и напряжение на реле падает вследствие чего оно замыкает контакты телефона который звонит Вам и вы где бы не находились всегда будете знать о проникновении в авто. Датчик движения можно заменить на геркон или подсоединить к штатным кнопкам включения освещения. Обязательно надо установить выключатель сигнализации. Телефон лучше соединить с бортовым аккумулятором  посредством автомобильного зарядного устройства. Настроить датчик нужно так чтобы полностью исключить ложные срабатывания только тогда Вы будете абсолютно уверены, что Ваша машина ждет именно Вас или Вы будете первым и именно в тот момент знать что на другом конце города в гараже , на стоянке или возле дома в Ваш автомобиль кто-то проник.          



1 комментарий:

  1. Спасибо за наглядность, Кстати, можно сделать автоподнятие трубки если добавить к вашей схеме транзистор(например кт315), на который через резистор(10ком) будет поступать сигнал от вибромоторчика. А если еще подключить услугу у оператора, то на указанный номер будут поступать смс о местоположении машины(ну мало ли чо)

    ОтветитьУдалить